19 июля 2023 года на 73 году жизни, после долгой продолжительной болезни, скончался наш друг и коллега Александр Иванович Юшкин.

Более 30 лет проработал Александр Иванович в нашем коллективе в должности Главного конструктора. Его творческий склад ума, целеустремленность и поразительная работоспособность позволили создать целый ряд образцов оборудования для гамма-радиографии, большинство из которых и сегодня являются востребованными на российском и международном рынке.

После окончания техникума в 1970 году Александр Иванович поступил на работу во Всесоюзный научно-исследовательский институт радиационной техники в конструкторский отдел, занимавшийся созданием гамма-радиографической аппаратуры и эта тематика определила направление его деятельности на всю жизнь. Целый ряд аппаратов как общепромышленного, так и специального назначения работают и будут работать в различных областях человеческой деятельности еще долгое время. Заслуги Александра Ивановича были отмечены различными наградами, в том числе бронзовой медалью ВДНХ за создание уникального гамма-дефектоскопа РИД-44, в АО «ЭМИ» ему было присвоено звание «Заслуженный работник АО «ЭМИ».

Всегда спокойный, доброжелательный, отзывчивый и внимательный он пользовался заслуженным авторитетом и уважением коллег.

Коллектив АО «ЭМИ» скорбит о невосполнимой утрате и выражает свои искренние соболезнования родным и близким.

Светлая память об Александре Ивановиче навсегда останется в наших сердцах.